Долго смотрит телевизор
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку в год на профосмотре поставили зрение 1/1 и сказали что это мало в подростковом возрасте может быть близорукость. В 3 года зрение такое же, но проблема в том что очень много времени смотрит телевизор в течение дня. Телевизор большой же смотрит не близко с дивана, иногда в телефоне играет не больше часа в день, любит рисовать. Скажите вредно ли длительное сидение перед телевизором и как сохранить зрение ребенку? У мужа хорошее зрение, у меня плохое близорукость.
Категория: Детский офтальмолог
3 ответа
Не давать телефон вообще, т. е. он не должен рассматривать мелкие буквы вблизи.
Телевизор тоже ограничивать. Но шанс быть с миопией у него есть, т. к. у мамы она есть, здесь есть предрасположенность, но невозможно с 100% уверенностью утверждать, что у ребенка будет снижено зрение.
Нина 2021-11-27 18:35
Буквы не рассматривает, иногда играет. Сколько по времени можно смотреть дочке телевизор? К нему она очень привязана, телефон легче исключить. Может быть в питание что-то добавить? Как часто нужно проверять зрение у врача?
Проверять у офтальмолога зрение 1 раз в год. Питание должно быть просто разнообразным, ничего особенного добавлять не нужно.
Телевизор максимум 20 минут.