Долгий стресс и обиды
Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Простатит, хр. Холецистит
Здравствуйте, в марте 2020 года начались проблемы с ЖКТ, с начала быстрое насыщение, потом неделю был зелёный понос, при этом чувствовал себя нормально, не рвало, не тошнило, без температуры. Затем появилось жжение в эпигастрии, с редкими болями. Сделал ФГС: заброс желчи, гастродуоденит, поверхностный гастрит, эзофагит. Пропил таблетки. Ещё раз сделал ФГС: поверхностный гастрит с хеликобактер пилори с одним «+». Пропил курс схему с антибиотиками. Боли ушли. Жжение не ушло. До января этого года пил разные таблетки и гели от ЖКТ. В течении этого полугода жжение не ушло. До этого жжения, раньше такого не было. Не знаю точно причину заброса желчи в желудок и гиперсекрецию желудочного сока. Но с сентября 2018 года я постоянно нахожусь в стрессовом состоянии. Тревоги начались с моего необдуманного плохого поступка. За это я был наказан. У меня осталась обида и чувство мести по сей день, хотя я сам не прав. Затем заболела мама. Когда она болела, я постоянно переживал. Мама скончалась. После смерти мамы, я постоянно плакал и винил себя. Стресс длится уже два года. Скажите, пожалуйста, может быть причиной заброса желчи в желудок и расстройства сфинктеров ЖКТ, стали эти постоянные переживания и обиды? Раньше таких забросов и зелёной диареии не было никогда. Может быть я съел некачественный продукт, но от него не может быть зелёного поноса. Я очень сильно восприимчив, переживаю, нервничаю. Может быть есть схема лечения и припараты? Попробую их принять. У нас тут в районе есть отделение неврозов. Хотелось бы узнать мнение опытных врачей. Иначе я себя съем. Похудел ещё. Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, Рамиль.
Да, рефлюкс-гастрит на фоне стрессов оч даже возможен.
Помимо лечения проблем ЖКТ у гастроэнтеролога, необходимо посещение врача-психотерапевта.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov