Долгий кашель после орви

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4года
Хронические заболевания: Адреногенитальный синдром
Здравствуйте, у моей дочери было орви с темп под 40 лечились в стационаре, выписали с редким влажным кашлем, его дома долечила но осталось покашливание, это покашливание учащается в положении лежа, но во время сна ребенок спит не кашляет, делали бронхофонографию диагноз скрытый бронхоспазм, назначили 2 нед ингаляции с пульмикортом, не помогло, далее сироп от кашля и антигистаминные 2 нед-не помогло, при прослушивании нет ни хрипов ни свистов, на рентген врач не отправляет, на анализы тоже. Я вот думаю что может это туберкулез или коклюш? Есть смысл провериться? Манту делали в том году все норм, прививку от коклюша не делали правда, но анализы при выписке были идеальные! Правда говорят что может быть это какой то гастро рефлюкс, но как это проверить и кто должен лечить его? Спасибо за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 06:13
Здравствуйте, Анастасия!
Небольшой периодический кашель после орви может оставаться на 2-3 месяца, в данном случае кашель носит защитный рефлекс. Обильное питье, пешеходные прогулки, пение и чтение стихов помогут быстрее восстановить слизистую бронхов и верхних дыхательных путей. Имеет значение влажность воздуха в квартире, наличие аллергии, состояние горла и носа.
Анастасия 2019-04-16 21:45
Но как можно утверждать что это остаточный кашель не сдав никаких анализов? Я вот лично переживаю, такое у нас впервые, обычно все быстро проходило. Я не могу просто сидеть и ждать когда все пройдет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-16 23:12
Большинство возбудителей - вирусы, определить их не получится. Есть меры по уменьшению кашля, стоит посмотреть или почитать Комаровского