Долгая температура и ОАК
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, дочка сильно заболела, сегодня 4 сутки. Первые сутки температура 39.5 не сбивалась жаропонижающими, сбили под утро обтираниями. Был не сильный стеноз, зеленые густые сопли, 1 красный глаз. Вторые сутки макс. Температура 38.6 сбили нурофен, после температура не более 37.5, кашель, сопли. 3 сутки температура не более 37.5 не сбивали. На 4 сутки температура под утро 38.7 сбилась нурофеном, кашель во время бодроствования очень частый, сопли обильные, густые. Лечение глаз тобрекс, нос тобрекс и эдас 131, горло имудон, местамидин, ингаляции с беродуалом и пульмикортом 3 раза делали, теперь физ. Раствор, супрастинекс. Сдали ОАК, расшифруйте пожалуйста, на что это похоже у нас и нужен ли антибиотик? Спасибо!
7 ответов
Добрый день. Есть нейтрофильный сдвиг влево, учитывая повышение температуры до фебрильных цифр на 4е сутки, можно говорить о присоединении бактериальной флоры. Считаю, что необходимо добавить антибиотик, лучше пенициллинового ряда.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-28 12:56
Спасибо за ответ. Вчера начали принимать амоксиклав 250/5 по 4 мл 3 раза в день, вес ребёнка 15 кг. Дали уже 3 раза. Температура 2 раза поднималась до 39, сбивали. Это очень плохо или надо подождать?
Екатерина 2021-12-29 14:03
Да, вроде температура со 2 дня приёма нормализовалась. Но появилась диарея, 1 раз прям вообще с водой. С антибиотиков даю LBB пребиотик. Нам амоксислав принимать ещё 5 дней, потерпеть или это опасно? Спасибо!
Екатерина 2021-12-29 23:12
Ещё на языке от внутреннего начала до середины появился коричневый налет. Ничего красящего нового не ели, рассасывает имудон. Что это может быть? Может ли от амоксиклава и страшно ли это?