Доксициклин при бронхите?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, нахожусь заграницей по работе. Заболела - на вид ОРВИ - течет нос, чихание, 37,3 воспаленное горло. 5 ый день. К сожалению, история поползла вниз - начинается кашель. При любых простудах страдаю синуситом, так как имею врожденную патологию - слева синус крошечный, почти не вентилируется, искривленная перегородка. Плюс астматик -
поэтому всегда очень долго лечу простудные трахеиты и бронхиты. На ковид тест сдала - отрицательный, да и антитела у меня еще 148 с прошлого раза. С собой есть антибиотик доксициклин - мне назначали 3 месяца назад от цистита - лечила E. Coli. Купила почему-то тогда 2 пачки - и вот одну взяла с собой - а вдруг рецидив. Вопрос - можно ли этот антибиотик принимать при лечении бронхита/синусита при ухудшении самочувствия? Антибиотики без рецепта тут не продают.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-26 07:50
Здравствуйте, Анастасия! Антибиотиками, тем более доксициклином, бронхит не лечат. Принимайте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.