Дочурка слишком активно "пристаёт" к мужчине моей старшей дочери

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте,

Моей старшей дочери от другого мужа 24, по причине определённых обстоятельств временно проживает у нас со своим мужчиной которому 29, всё кажется хорошо но меня волнует несколько моментов касательно моей младшей дочери от моего нынешнего мужа. Дочке четыре с половиной годика и она очень быстро привязалась к старшей, но потом видимо наблюдая отношения старшей с мужчиной, малая "влюбилась". Выражается это в том что она не слазит с него, пытается целовать, даже трётся так что и сказать язык не повернётся, после купания бегом к нему себя показать во всей красе. Я волнуюсь только потому что это уже продолжается месяцами. Что делать?!
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-07 17:26
Добрый день, Светлана! Вы правильно озвучили, что « наблюдая отношения старшей с мужчиной» , самостоятельно к этому ребёнок придти не мог. Сейчас у ребёнка возраст познания мира и себя. Ребёнку все больше хочется быть похожим на взрослых, отсюда идёт подражание. Рекомендую создать границы, сделать так, чтобы ребёнок не видел подобных действий от взрослых. Также провести беседу с ребёнком, обьясните, что так себя могут вести только женщина с мужчиной в паре, у каждой женщины свой мужчина и целование и трение недопустимо. Ребёнка необходимо отвлечь, найдите занятие, которое было бы по душе ребёнку, это может быть лепка, настольные игры, рисование, все что возможно было бы ей интересно и регулярно заниматься.
Светлана 2021-11-07 17:56
Спасибо за ответ Анна,

Но отвлечь, поговорить и тд только помогает в моменте, подобные эпизоды непредсказуемы. Старшая с мужчиной более чем объятий и редких банальных поцелуев не проецирует. На днях после ванны побежала и запрыгнула ему почти на лицо промежностью. Я в недоумении, мужчина старшей в основном пытается игнорировать происходящее и не делать акцент на этом, я не могу понять столь "аномальное" поведение мелкой, я уже начала подозревать что возможно он как-то это провоцирует, даже и не знаю что думать. Как мне в этом разобраться?
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-07 18:57
В таком случае, Светлана, обратитесь очно за консультацией к детскому психологу, чтобы специалист провёл диагностику ребёнка для выявления причин такого поведения, исходя из причины, будет назначен план работы и рекомендации.