Дочка 6 лет одевается только как друзья

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый день. У дочки до 5 лет не было постоянных друзей.

В 5 лет пошла в садик, адаптировалась непросто, но в итоге прижилась и стали появляться друзья.

С тех пор постепенно стало проявляться и всё сильнее укрепляться подражание друзьям.

Одежда, прически, поступки, игрушки - всё хочет только, как у друзей. Разговоры и объяснения малоэффективны.

Истерики, ссоры при попытках утвердить её индивидуальность в выборе.

Опасаемся, что это поведение может довести до повторения плохих поступков за друзьями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-25 19:42
Здравствуйте, Иван.
Нужно разбираться в структуре Вашей семьи в целом. Возможно, ребёнок не до конца доверяет родителям. Или ей интереснее с друзьями.
Начните посещать семейного психолога или психотерапевта. Постепенно причина найдётся и детско-родительские отношения выстроятся по-новому.