Дочь не всегда чистит зубы - а дырок нет

Спрашивает: Семичастнова Ульяна Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, уважаемый врач. Дочке 10 лет - не очень следит за гигиеной рта. Язык не чистит, зубы 1 раз в день чистит. Но вот в чём вопрос - у неё даже намёка нет на кариес, дырки в зубах (слава Богу). Как же так получается? У неё же не регулярная гигиена - бывают перерывы 2-3 дня не чистит зубы. У всех её одноклассников дырки были, а у неё нет.
Как такое возможно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

1 ответ

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-05 10:38
Здравствуйте! Возможно, играет роль наследственность, или у неё правильный прикус, без скученности зубов. Так же важно питание, твёрдая пища способствует естественному очищению зубов за счёт слюноотделения, углеводы способствуют развитию кариеса. А возможно, у неё скрытый кариес, который пока не проявляется, бывает зубы начинают портиться изнутри, или под налетом. Все равно наблюдайтесь у стоматолога 1 раз в 6 месяцев. Будьте здоровы!