ДНК скрининг по крови матери

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Камень в желчном пузыре
Здравствуйте, получила результат неинвазивного теста ДНКскрининг на анеуплолии. Прошу вас прокоменнтировать мой результат. Что значит "высокий риск по половым хромосомам"? Плод определили мужской.
Насколько могут быть серьезные отклонения у ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 мая 2020 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-26 10:12
Добрый день.
Это в какой лаборатории вы сдали такой НИПТ?

Вероятно, по результатам НИПТ подозревают синдром Клайнфельтера или Якобса у плода или какой-то другой т. к. нет указания четкого синдрома.
Нужно сделать амниоцентез и хромосомный микроматричный анализ, чтобы установить диагноз или опровергнуть его.
От этого делать прогноз.
Татьяна 2020-05-26 15:20
Юлия Кирилловна, мне уже сделали амниоцентез. Жду результатов. Прошу уточнить, а дети с синдромом Клайнфельтера или Якобса вообще рождаются нормальные? У них сильные отклонения или нет?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-26 15:27
При синдроме Якобса практически не отличаются от здоровых, при синдроме XXY- есть некоторые особенности внешние, но больше страдает половая система, у мальчиков с синдромом Клайнфельтера присутствует бесплодие.

Умственное развитие, в подавляющем большинстве случае, не страдает.
Татьяна 2020-05-26 17:25
Большое спасибо вам!