Дни цикла для сдачи гормонов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза. Пролактинома. Гипотиреоз компенсирован на ЗГТ. Хронический гастрит.
Здравствуйте, доктор!
Скажите, пожалуйста, в какие дни цикла необходимо сдать кровь на прогестерон и эстрадиол при цикле в 28 дней?

Данные гормоны назначил уролог, отправил меня на сдачу на 27 день цикла (на следующий день начались месячнын), перед сдачей крови я завтракала, накануне вечером пила вино (не знала, что придется сдавать кровь на гормоны).
В итоге результаты этих двух гормонов оказались повышены, я бы их хотела пересдать, т. к. сомневаюсь в правильности их сдачи.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-27 17:44
Здравствуйте, Анастасия.
Это зависит от цели обследования. Я обычно рекомендую сдавать данные гормоны на 20-22 день менструального цикла. Но и на 27й день менструального цикла результаты не станут "неправильными", просто они будут по-другому оцениваться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-05-27 23:21
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
У меня получились такие результаты. Можете подсказать, с чем это может быть связано и что делать?
Еще несколько месяцев назад у меня резко уменьшилась грудь, хотя я не худела, вес не теряла. Может ли это быть связано с гормонами?
Анастасия 2021-05-27 23:22
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-27 23:42
По вопросу уровня половых гормонов Вы можете проконсультироваться у гинеколога, это его профессиональная область. На сайте консультируют 4 гинеколога.