Длительный субфебралитет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, что происходит с ребенком(10 лет). Температура 37,1-37,9 держится 1,5 месяца.
После очаговой пневмонии правой доли у ребенка держится температура уже полтора месяца. По повторному рентгену -в легких чисто. По МРТ головного мозга- неразащение листков прозрачной перегородки. УЗИ сердца, УЗИ органов БП, ЭКГ-все в норме. В ОАК немного повышены лимфоциты. С-реактивный и протокальцин -в норме. Антитела LgM к ВЭБ-1,25 при норме до 1, LgG к ВЭБ-16,68 при норме до 0,8, (авидность Lg G 96 %). ПЦР анализ на ВЭБ- отрицательный. ПЦР анализы на цитомегавирус, герпес 6 типа-отрицательные. Анализы на гепатиты А, В, С, ВИЧ, туберкулез, токсоплазмоз- отрицательные. Мазок и антитела LgG, LgМ на короновирус-отрицательные. Гормоны щитовидной железы в норме. По УЗИ щитовидной железы немного расширены фолликулы-врач сказал, что это признак небольшого йододефицита. Ребенок в начале заболевания жаловался на постоянную головную в области лба. После курса антибиотиков Вильпрофен Солютаб, которыми мы лечили пневмонию, ребенок начал жаловаться на слабость. После назначенного инфекционистом лечения ВЭБ свечами Виферон 500 температура сохранилась. Посетили лора, гематолога, невролога, пульмонолога.
Что может быть причиной субфебралитета? ВЭБ? Тогда почему ПЦР анализ на ВЭБ -отрицательный?

Спасибо.
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 10:03
Мария, Здравствуйте.
ВЭБ не активен и не вызывает температуру.
После исключения инфекционных причин температуры Ваши доктора должны назначить ребенку парацитамоловый тест для определения-исключения центрального субфебрилитета.