1
Длительные месячные при кисте яичника
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Основная проблема — длительные месячные. На 6 день кровотечения обратилась к гинекологу, по узи увидели две кисты (4 и 2,8см) в правом яичнике. Врач объяснила, что месячные идут долго именно из-за кист. Выписала трансекам и кок на три месяца. Я пропила трансекам, кровотечение вроде остановилось, но не до конца. Периодически кровь вытекает (по большей части, когда иду в туалет). Сейчас в замешательстве что делать, ждать полной остановки кровотечения или как действовать? Записалась к другому врачу, но прием только через 5 дней по записи(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2023 года

2 ответа
Александр 2023-08-18 00:02
Здравствуйте, Анна. Симптомы могут сохраняться в течение 2 месяцев, а если точнее, то 2 менструальных цикла с начала приема КОК, поскольку эффект от КОКов наступает не сразу, а лишь через некоторое время (обычно около 2 месяцев). Поэтому, по моему мнению, назначать КОК
на 3 месяца нецелесообразно, поскольку тогда лечебный эффект только начнет действовать. На мой взгляд целесообразно назначить КОК на 6 месяцев. Кисты могут уходить в течение 3-6 циклов. Все же лучше это обговорить со своим лечащим врачом. Длительный прием транексама может быть вреден, поэтому мы боимся назначать его больше положенного. Если жалобы у вас есть, то для ясности картины требуется сделать УЗИ органов малого таза в данный период, но если нет ухудшения динамики, то УЗИ лучше сделать на 5-8 день следующего цикла! Именно в эти дни, чтобы посмотреть динамику. Лучше получить направление и заранее записаться на один из этих дней.
Анна 2023-08-18 08:49
Александр, благодарю за развернутый ответ!