Длительность приёма метилкобаламина

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Поливалентная аллергия, аутоимунный атрофический гастрит
Здравствуйте.
Поставлены диагнозы железодефицитной и b12 анемий. Две анемии одновременно. Назначен курс витамина b12 и препаратов железа. Принимаю каждый из них, чередуя, через день. Нагрузка метилкобаламина по 1000 мкг в один приём. Принимать надо 2 месяца. Спустя месяц был сделан анализ сывороточного b12. Он оказался запредельно высоким. Следует ли прекратить приём витамина? При попытке задержки уколов метилкобаламина на 5 дней, стали возвращаться онемение пальцев рук и ног. При возобновлении эти симптомы исчезли. Какие ещё меры или препараты можно использовать? Как контролировать процесс лечения?
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-29 16:27
Здравствуйте.
Контроль за приемом препаратов осуществляется по динамике общего анализа крови. Планировать продолжительность курса лечения заранее нецелесообразно. Контроль должен проводиться лечащим врачом.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2020-09-29 17:11
Я понимаю, что контроль должен проводиться. Я его и провожу. Лечащий врач мне таких поручений не давал. Идти к нему и за мои же деньги и послушать отповедь о моих неправомочных действиях и наличии сомнений в его инструкциях?
По сывороточному B12, похоже план уже перевыполнен? Более 2900 единиц. Видимо это предел измерения прибора (теста). Железа по-прежнему ниже нормы. Напоминаю: у меня ДВЕ анемии. Да, редкость, но она имеет место быть. В общем анализе на что обратить внимание? На какие параметры? MCV, MCH, RDW. Или тупо под микроскопом глянуть на форму эритроцитов? А если там всё в норме, то почему возникают боли на пятый день при отмене B12? А нет ли оснований заподозрить наличие фуникулярного миелоза, к примеру? Или около того? Вы же профессионалы, отделываетесь общими фразами.
Я рассчитывал на более конкретный ответ. Но всё равно спасибо! Приятно в очередной раз узнать, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-29 22:54
Для контроля нужен общий анализ крови, количество В12 ничего не значит.
Если анализ в норме- анемии у вас нет, не может быть и фуникулярного миелоза.
Вы рассчитывали не на конкретный ответ, а на лекцию по вопросам гематологии. В условиях сайта этого сделать, увы, невозможно. Хотите- берите платную консультацию в скайпе. Там я смогу уделить вам достаточное для этого время.
До свидания.
Платная консультация
Леонид 2020-10-01 09:19
Здравствуйте, Александр Борисович!
Спасибо за предыдущий ответ. Я понял, что во время приёма B12 его уровень в сыворотке ни о чём не говорит. Он, видимо, и должен повыситься при таких гигантских дозах.
У меня ещё один доп. Вопрос. Возможно ли в принципе при полифакторной анемии (ЖДА и B12) определить по общему анализу крови наличие ДВУХ анемий? В литературе приведена методика выбора ОДНОЙ из трёх анемий. Я имею в виду постановку диагноза по цветовому показателя и MCV и MCH (гипо, гипер и нормохромные анемии). Лично у меня эти показатели (ЦП=0,6 MCV=63.8 MCH=17.6) указывают на ЖДА (гипохромная). Понятно, что железа мало, но не понятно мало ли B12.
На что надо глянуть?
На самом деле, по-большому счёту, меня беспокоят возвращение неврологических нарушений при прекращении приёма B12. Ведь даже после прекращения приема уровень в сыворотке близок к 3000. Либо сам по себе B12 является обезболивающим средством?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-01 16:34
-нет, нельзя. Достоверным подтверждением диагноза В12 дефицитной анемии является исследование костного мозга и получение мегалобластического вида кроветворения. Железодефицит определяется по эритроцитарным индексам
-нет, не является. При фуникулярном миелозе курса В12 в течение 3-х недель хватает минимум на полгода. О такой зависимости как у вас речь не идет, ищите другую причину.
Еще раз до свидания.