Длительная диарея у подростка, сыпь

Спрашивает: Arina37
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, аденоидит.
Здравствуйте, сыну 16 лет. В начале марта появилпсь диарея, вздутие живота, тошнота. Несколько дней принимал энтерофурил, смекту, энтерол. С того момента каждый день неоформленный разжиженный стул 2-3 раза в сутки, похудел на 4 кг. Аппетит в норме. Сдали ОАК в норме. В моче слизь и бактерии. Неделю назад высыпало на руках и ногах, сыпь на внутренней поверхности конечностей, симметричная, на спине. Дерматолог сказала, что похоже на аллергический васкулит. После антигистаминных не уменьшается, иногда подсыпает, не зудит. Вопрос: может ли быть связь диареи и сыпи? Как найти причину? Какие анализы сдать? Можно ли принимать альфонормикс сейчас, когда имеется сыпь. Препарат был назначен от диареи до сыпи. Спасибо.

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-29 11:52
Arina37! Т. к. на данный момент не установлена причина заболевания, то лечение симптоматическое. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Смекта по 1 пакету 2 раза в день между приемами пищи или за 30 минут до еды. Курс 5 дней. Капсулы Энтерол 250мг по 1 капсуле два раза в день в течение 7-10 дней. Энтерол следует принимать за 1 час до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Т. Лорано 1т в день, курс 10 дней. За это время сдавайте кал на ротавирус, норовирус, энтеровирус. Кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на простейшие, кал на я/глист. Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к микоплазме, иерсиниям, аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма. Обследования исключат наличие бактерий, вирусов, паразитов. Антибиотик принимать на данный момент не нужно.
Платная консультация
Arina37 2024-04-29 15:40
Спасибо за столь подробный ответ и рекомендации!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-30 13:28
Арина! Выздоравливайте.
Платная консультация
Arina37 2024-05-07 14:01
Елена Владимировна!
Подскажите пожалуйста, какой анализ на иерсиниоз будет более информативен, учитывая, что симптомы длятся уже два месяца?
Пцр кала или Ифа на антитела? Не теряем ли мы время, пока ждём результаты? Симптомы (диарея 2 раза в день, и сыпь на данный момент сохраняется)?
Посмотрите, пожалуйста, копрограмму. Остальные анализы сдали, ждём.
Спасибо!