Подозрение на паразитов у малыша

Спрашивает: Дарья сын Влад
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Обструкции 5 раз с 10 мес. Почечные лоханки 4 и 6 мм. Зуд.
Здравствуйте, длительное время уже 10 мес ребенка беспокоит зуд без видимой сыпи (только сейчас появилась немного на бедрах и плечевом суставе). Начал немного говорить, объясняет, как укусил комар. Чешет шею сзади, пальцы рук и ног, голени, бедра, жалуется на "попу и живот". Стул иногда понос, иногда комочками. Много непереваренной пищи в кале. Лежали в неврологии дважды, были у эндокринолога, ортопеда, аллерголога. Все это время каждое ОРВИ стало сопровождаться бронх обструкцией. Уже 5 раз.
Зуд усиливается в состоянии покоя - сидя и особенно перед сном днём и вечером. Ребенок не находит себе места. Засыпаем по 2 часа, ночью плачем. Скрип зубами, иногда слюнотечение. Когда сидит- вздрагивает и ерзает, постоянно шевелит пальцами ног.
Сдали на гельминтов кровь. Все отрицательно. Кал ни разу не выявили глистов за 10 мес. Низкий гемоглобин. Повышали пили железо, опять упал до 117. Эозинофилы всегда 1-2. Кат. Белок 24.4. Врачи говорят или неврозы или аллергия. Фенибут, глицин не помогли, сыпи аллергической как таковой нет. Я думаю это гельминты. Как это выяснить?
Десятки тысяч потрачены на анализы. Все бесполезно.

7 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-09-03 19:59
Здравствуйте!
Тканевых паразитов нет, возможно наличие только кишечных паразитов, которые не всегда показывают анализы.
Можно пролечить например как при лямблиозе:
1) Макмирор по 15 мг на кг массы тела в 2 приёма 7 дней
2) Хофитол по 1 мл 3 раза в день перед едой 10 дней
3) Энтерол детский по 1 саше 2 раза в день после еды 10 дней
4) Максилак детский по 1 дозе 1 раз в день во время еды 10 дней
Платная консультация
Дарья сын Влад 2021-09-06 00:06
Какие гельминты не высвечиваются в кале?

Макмирор, я так понимаю, действует ограниченно, не на всех гельминтов. То есть может и не помочь. Препаратов более широкого спектра действия нет для малышей? Мы пробовали Пирантел неделю назад - не помог.

Не может ли паразит быть в органах (лёгкие, мозг), если у нас болезнь сопровождается вздрагиваниями и обструкциями? Препараты не навредят в таком случае?

Мы уже просто на грани все. 10 мес и ничего. А симптомы нарастают только. Он уже и днём может жаловаться на попу, ноги. Небольшая сыпь на голенях и бедрах. Сильно чешет пальцы ног и рук, обратную сторону коленей и подмышки.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-09-06 09:25
Иногда может быть не видно лямблии, аскарид и другое при низкоинтенсивной инвазии.
нет препаратов широкого спектра.
такое маловероятно
Платная консультация
Тамара 2021-09-30 12:40
Дарья, добрый день. Вы выяснили что-нибудь по вашей проблеме? У сына такие же точно симптомы. Только у него аллергические реакции ещё. Уже тоже с ума сходим, никак не найти причину.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-09-30 14:34
Здравствуйте!
Стоит сделать:
Полный клинический анализ крови
АЛТ
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на антиген лямблии
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Платная консультация
Тамара 2021-09-30 14:44
Спасибо!
Дарья 2021-09-30 14:44
Напишите мне в ватсапп пожалуйста, Тамара
+79161983302