Длительная боль в горле слева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, демилизир. Забол. ЦНС неясного генеза, язвенная б-нь желудка в анамнезе, бронхиаль астма лёгкого течения(при простуде)
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Меня беспокоит боль в гланде слева при глотании и в покое(ощущение, что там воткнута иголка), отдаёт в ухо, в висок, вниз по горлу, где лимфоузлы(увеличены!), жжёт и пульсирует в левой ноздре, под глазом, боль и жжение внутреннего уголка глаза и всей слизистой. Так же боль распространяется на всю верхнюю челюсть(больше даже ощущение жжения и пульсации.), часто отекает щека.
Врачи ничего не понимают.
В сентябре был паратонзиллярный абцесс, правда справа! Возник неожиданно, за 1,5 часа! Вскрыли в больнице! До этого в конце августа промывали миндалины, вышло много пробок с неприятным запахом!
После абцесса ещё сделали 2 промывания с разницей в 1 месяц, пробок выходило много! Назначили операцию по удалению миндалин на март.
А, в конце декабря я заболела, видимо вирус, и через 4 дня ларингит, потом трахея присоединилась и бронхи. Опять 2 курса антибиотиков, Макропен не помог, поменяли на Цефтриаксон 1,0 гр 2 р. в день, сегодня 10-й день. Было зелёное отделяемое и из носа и из бронхов.
Сейчас кашля практически нету, а боль в горле опять сильная! Оставили в нос Тафен назаль, так когда брызгаю, слева щипит сильно и сразу пульсация, а, справа нет.3 дня назад делали снимок носа и лёгких, вроде страшного ничего нету, но на рентгене ППН утолщение слизистой полости носа(пломбировочный материал в ВЧП с 2-х сторон?) Этого точно не может быть, т, к. в конце ноября делала КТ зредней зоны лица и челюсти(был альвеолит зуба и тоже антибиотики!), и на нём пазухи были чистые!
Я очень переживаю! Боюсь онкологии! И почему не помогают антибиотики? Что это может быть? У окулистов, стоматологов, неврологов была. Уже на всякий случай и блокады новокаиновые делали, не помагает. У меня всё таки ощущение, что это ЛОР проблемы! Это длится уже около года.
P. S. На левой гланде какие то белые наросты(не пробки), и внешне она отличается от правой!) Какие обследования можно сделать?
Фото горла сделала сегодня приёма антибиотиков!
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая то, что обнаружено инородное тело пазухе, его необходимо удалять, поскольку это постоянный источник инфекции и причина возможных гайморитов. Относительно ротоглотки стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Сдайте кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор.