Дистопия миндалин мозжечка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, по МРТ головного мозга поставили диагноз двусторонняя дистопия миндалин мозжечка. Из симптомов беспокоит какое-то неясное головокружение, ощущение что при ходьбе меня заносит, как будто нарушена координация. Тахикардия с детства, учащенное сердцебиение. Также проблемы с печатанием текста: путаю местами буквы. На осмотре у нескольких неврологов не выявлено никаких патологий. С их слов, дистопия врождённая и ничего с ней делать не нужно. Посмотрите пожалуйста заключение и выскажите своё мнение. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 января 2021 года

8 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-26 10:10
Здравствуйте. Это называется аномалия Арнольда-Киари. Необходимо обратиться к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении.
Виктория 2021-01-26 10:11
Спасибо за ответ! То есть тут только операция, без неё никак?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-26 13:57
Да, опущение миндалин мозжечка довольно большое, необходимо освобождать структуры от сдавления.
Виктория 2021-01-26 14:17
Спасибо. За ответ
Виктория 2021-01-26 14:38
Каковы вообще шансы что после операции не будет также и что она вообще удачно пройдёт? На сколько это частая операция в практике нейрохирургов?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-26 20:50
Такие операции часто проводятся, технически не сильно сложные, и проходят без осложнений. Симптоматика уйдет, но не сразу, организму некоторое время понадобится адаптация. Ну и параллельно проводить восстановительное лечение.
Виктория 2021-01-27 00:26
Большое спасибо за ответы!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-27 07:20
Пожалуйста.