Синдром позвоночной артерии или низкое состояние миндалин мозжечка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит (на фоне лечения).
Здравствуйте, неврологи поставили диагноз синдром позвоночной артерии, остеохондроз. Болит шея и затылок (чувство жара, тянущие боли), головокружение, тошнота, заложены уши, боль гуляет по всей голове (виски, лоб, лицо), температура 37,3, внутричерепное давление(установлено мрт, окулистом), всё трясётся внутри, слабость, метеозависимость. Лечение (нпп, сосудистые, миорелаксанты, хондопротекторы, физио, массаж, дуаретики, венотоники, антидепрессанты) не помогает. Болею 4 года, Очень часто на больничном. Последний невролог поставил диагноз церебральная венозная гипертензия, обусловленная низким состоянием миндалин мозжечка. Возможен ли такой диагноз, снимок прилагаю. Буду очень признательна за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-04-30 20:37
Здравствуйте!
У вас миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие, не пролабируют в него (не опущены низко). Такую симптоматику это не даст. А вот то что в пазухе отёк говорит о том, что у вас хронический синусит и вам надо к Лору. Такое состояние при синусит вполне возможно. Понятно что есть и церебро-васкулярная болезнь. При этом хорошо помогают инфузии тиоцетама, мексидол или когитум по 1 ампуле внутрь 3 недели, плавание в бассейне, ЛФК и санкур. Лечение. Ничего страшного у вас нет. Сделайте прицельное КТ пазух и обратитесь к Лор-врачу.