Дисплазия, ВПЧ, гипотериоз и иммуномодеряторы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дисплазия, ВПЧ - повторно
Здравствуйте,
в 2012 году после лечения Дисплазии легкой формы и ВПЧ-16 с помощью иммуномодулятора (Лаферон 3млн, уколы, 10 шт), эндокринолог обнаружил гипотериоз. Перед началом лечения были обнаружены два узелка в Щитовидной железе (к сожалению анализы на гормоны не сдавала).
Однако, гинеколог проколола иммуномодулятор.
Гипотериоз обнаружили после сдачи анализов после лечения ВПЧ. Это совпало с наступлением беременности. Пила Л-Тироксин.
После родов показатели гормонов были в норме и принятие гормональной терапии отменено.

Сейчас снова возникла проблема с ВПЧ-16 и Дисплазией. Гинеколог прописывает иммуномодуляторы в уколах (Аллокин альфа или Альфарекин). Сейчас все показатели гормонов щитовидной железы в норме, ничего для этого не принимаю на протяжении 5 лет. По УЗИ - по прежнему есть два небольших узла.
На сколько вероятно, что после приема уколов иммуномодуляторов снова начнется гипотериоз?
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:49
Здравствуйте, Татьяна.
Вы ничего не пишете про наличие или отсутствие антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ). Если их уровень повышен, то применение иммуномодуляторов несёт риск развития гипотиреоза, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-09-17 19:54
ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТПО, АТТГ - все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:55
Тогда противопоказаний у Вас нет.
Татьяна 2018-09-17 19:57
Огромное спасибо! Вы меня успокоили, потому как необходимость по гинекологии в этих уколах очень велика.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 20:00
Пожалуйста, удачи Вам с лечением.
Татьяна 2018-09-19 10:04
Хочу еще уточнить
а то что в анамнезе есть уже случай нарушения работы щитовидной железы, может дать опасения, что это может повториться в следствии уколов иммуномодулятора?
может быть имеет смысл каким то образом поддерживать работу щитовидной железы в момент принятия иммунмодулятора, в качестве превентивной меры повторения нарушения работы щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-19 10:08
Причины прошлых нарушений на данный момент установить уже нельзя. Превентивных мер в такой ситуации не существует, только наблюдение за уровнем гормонов в динамике.
Татьяна 2018-09-19 10:10
Т. е. контролировать уровень гормонов во время принятия уколов?
или уже после курса уколов (6 шт, через день)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 01:18
Можно через несколько недель после завершения курса.