Дисплазия т/б суставов
Спрашивает: Эльмаз
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! На рентгенограмме в 3мес. Нам поставили признаки дисплазии т/б суставов. Описание рентгена: Ацетабулярные углы: справа-21, слева-25. Ядер окостенения головок бедренных костей не определяется. Диний Шентона несколько ступенчатая с обеих сторон. Стояние бедренных костей относительно опорных линий удовлетворительное.
На приеме, ортопед назначил Стремена Павлика, пока носить 1мес. Надевая стремена, углы ортопед не выводил, сказал в течении 2х дней подтягивать ремни, на 3й день подтянуть так, чтоб сгиб коленей был на уровне пупка. Так же был назначен электрофорез и массаж.
Скажите пожалуйста правильна ли подобрана тактика лечения, какой степени у нас дисплазия? Странно для меня, что ацетабулярные углы разные, а ремни затянуты одинаково. Помогите разобраться пожалуйста ????
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Заочно невозможно определить ситуацию объективно. Вместе с рентгенографией оценивается клиническая картина в виде функции тазобедренных суставов