Дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных

Спрашивает: Евгения Анатольевна Токарева
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца и 25 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моей дочери 4 полных месяца, 10 февраля будет 5 месяцев. В 1,5 месяца мы делали УЗИ тазобедренных суставов, там нам сказали, что все в порядке. В 4 месяца пошли на массаж, по направлению от невролог. Массажист нам сказала про дисплазию, нервные складки на попе, это если чисто визуально. Как итог мы пошли к хирургу, сделали рентег. Углы 29 и 30 градусов. Пошли к ортопеду, поставили дисплазию 1 степени. Назначили шину Фрейка на 3 месяца по 23 часа в сутки, физиотерапию (парафин и электрофорез), массаж в марте. Через 3 месяца повторный рентген и на приём. Скажите пожалуйста, действительно ли наша дисплазия так серьёзна, что нельзя обойтись без шины? Нужно ли менять размер шины, если она действительно необходима?

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 13:54
Дисплазия есть. В лечении необходима шина. Шины обычно хватает на период 3 месяцев, поэтому обсуждать смену размера можно будет после этапного рентген-контроля
Евгения 2022-02-14 08:29
Какой размер угола должен быть в норме у ребёнка, подскажите пожалуйста? На сколько сильное у нас отклонение от нормы?
Евгения 2022-02-17 11:09
Какой размер угола должен быть в норме у ребёнка, подскажите пожалуйста? На сколько сильное у нас отклонение от нормы?
Евгения 2022-02-17 11:13
Какой размер угола должен быть в норме у ребёнка, подскажите пожалуйста? На сколько сильное у нас отклонение от нормы?