Дисплазия тазобедренного сустава легкой степени

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 мес
Хронические заболевания: Был тонус в ножках
Здравствуйте, ребенку 1.1 год. Прошли 3 курса массажа, один с парафином а так же один курс гидромассажа. Был сильный тонус в нижных конечностях.
Роды и беременность прошли хорошо.
Косолапит левую ножку во внутрь, носим обувь с антиварусной колодкой, пьем витамин д.
Но сделали рентген и в заключении написано: ядра скостеніння знаходяться нижче лінії хільгенрайнера та до середини від лінії омбредена, яка відсікає широко стегнової кісток до середини. Ацебулярний кут справа 22, зліва 26 гр.
Назначают нам ЛФК, парафиновые аппликации.
Достаточно ли этого лечения? Наш участковый педиатр вообще настоятельно рекомендует одеть стремена, а то он всю жизнь кульгать будет (ее слова)
Добавлен: 20 марта 2020 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-20 19:19
Рентген малоінформативний, проекція не дотримана. Лікування дисплазії заключається в призначеннях, відмінних від Ваших
Алла 2020-03-25 16:39
Вот фото в качестве по лучше. То есть если не правильно сделан рентген, то может и нет дисплазии? Разведение ножек хорошее всегда было.
Сейчас проходим курс массажа на дому, но выбраться в больницу за консультацией в связи с короновирусом не можем(
Извините за беспокойство.
Алла 2020-03-25 17:28
Спасибо вам большое!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-25 21:47
Порушена проекція рентгенографії, дисплазії немає, як і сенсу будь-якого лікування
Алла 2020-03-26 09:14
Дякую, дякую за вашу працю та за консультацію. !
Алла 2020-11-11 14:45
Добрый день. Пожалуйста, проконсультируйте.
Ребенку уже 1.7 мес были в ортопеда. Ставят диагноз приведення переднього відділу стоп. Варусна деформація нижніх кінцівок.

Носим ортопед обувь, у массажиста делаем массаж с парафиновыми аппликациями. Дома я регулярно ему и сама делаю массаж.
Витамины и минералы в пределах нормы.

Вопрос:
1. Как часто нужно делать массаж профессиональный, и ефективный ли он?
2. Как еще можно помочь это вылечить?

очень стремлюсь исправить наши ножки, визуально заворачивает заметно ноги вовнутрь, левую больше.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-11 14:55
Треба оцінювати причину приведення переднього відділу стоп та механізми, які формують вказану проблему. Массаж малоефективний в лікуванні, якщо виконується час від часу, логічно регулярне виконання щоденного зразка. Основне місце відводиться комплексному підходу з врахуванням вибору правильних ортопедичних коректорів, до яких відноситься специфічна лінійка ортезів
https://www.unfo-med.com/product/unfo-s-short/
Алла 2020-11-12 07:11
Дякую