Дисплазия грудничок

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок мальчик (доношенный, родился в 41 неделю) в 1 мес и 1 нед на осмотре педиатр сказала, что он до конца не разводит ножки. Сделали УЗИ. Левый сустав альфа55, бетта 41. правый альфа 56 бетта 47. ядра окостенения нет. Лимбус узкий. Дисплазия. Сказали сделать массаж, так как очень сильный тонус.
Массаж 10 сеансов сделали. Сейчас нам 2.5 месяца. Тонус не прошёл. Ребенок не даёт делать гимнастику. Ноги делает деревянными, распрямляет их как только пытаюсь что то сделать. Развести невозможно. При этом сам он ими активно шевелит и разводит.
Складки все симметричные, щелчков никаких нету. Коленочки ровные когда сгибаешь. Когда поднимаешь, имитируя походку наступает на всю стопу.
Как помочь ребенку? Сильно ли всё плохо?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-13 22:49
Нужно лечение гипертонуса. Обратитесь к неврологу. Без гимнастики дисплазию не вылечить. Иначе показаны стремена
Алёна 2021-09-15 22:51
Согласно показаниям УЗИ дисплазия сильная?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-15 23:16
Легкая. 1й степени