Дисплазия 1, впч 16

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический цервицит
Здравствуйте, 15 декабря была проведена фульгурация шейки матки в связи с дисплазией, спустя три недели был незащищённый половой акт, после чего выделилось немного крови, насколько это опасно? И нужно ли бить тревогу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2022 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-07 12:53
Добрый день. Если незначительное количество, не обильнее месячных, то ничего страшного в этом нет. Но пока лучше повременить с половой жизнью, если рана полностью ещё не зажила
Платная консультация
Светлана 2022-01-07 13:04
Спасибо большое
Было незначительное количество, уже вроде ничего нет. Но смущает то, что контакт был незащищённый. Какая вероятность того, что могли занести какую-то инфекцию или что ещё хуже снова впч?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-07 13:05
Сложно сказать. Если это был проверенный партнёр, то маловероятно
Платная консультация
Светлана 2022-01-07 13:10
Партнёр один, с начала половой жизни, но он же и заразил впч, лечение никакое не проводил. Я могу снова от него заразиться? Что делать вообще в данной ситуации?
Спасибо, что отвечаете????????
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-07 13:12
Можете заразиться. Но не факт что он у него есть. Зачастую ВПЧ сам исчезает из организма в течении года.
Платная консультация
Светлана 2022-01-07 13:17
Ему нужно проводить какое-либо лечение? Или изначально нужно сдать анализ, и от него отталкиваться?
И половые контакты теперь только с перезервативами?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-07 13:30
Уже смысла нет в презервативах. Если шейка не зажила, то лучше пока вообще воздержаться от половых актов. Да, пусть сдаст ПЦР на ВПЧ
Платная консультация
Светлана 2022-01-07 14:00
Поняла, спасибо
И последний вопрос, после прижигания мне назначили 6 уколов иммуномакса и свечи в течение трёх месяцев цервикон Дим, но это всё очень недёшево, обязательно ди проводить эту терапию?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-07 14:01
Если это для лечения ВПЧ, то это необходимо, но можно поискать и дешевле аналоги.
Платная консультация
Светлана 2022-01-08 09:42
Добрый день, у меня ещё возник вопрос, вчера ближе к вечеру начал чуть побаливать низ живота и выделения стали не розовыми, а слегка чуть зеленоватыми, но без запаха, это инфекция?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-08 14:14
Не факт, необходимо понаблюдать