Повторные пмс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в прошлом месяце принимала таблетку эскапела, кровяных выделений после этого не было, месячные начались в срок. В этом месяце пмс начались раньше на 5 дней, но сегодня, через неделю после того как они закончились, снова есть выделения. Сначала подумала, что преждевременные пмс начались из за бурного секса после длительного воздержания, а сейчас когда выделения пошли снова не знаю. Что это может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-30 11:07
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2016-08-30 12:44
Спасибо за ответ. Таблетка была принята сразу же после незащищенного секса и это было еще в прошлом месяце. Может ли сейчас сказаться эскапел? Может из за него у меня сейчас повторно идут небольшие выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-31 10:48
Возможно. Восстанавливаться цикл может 1-2 месяца