Дискомфорт в пишеводе

Спрашивает: Аоя6
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сначала появилась изжога на протяжении 3 недель длилась, и боли в области желудка и правого аодребепья, врач Выписала Нексиум по 40мг раз в сутки. Ю и диета. На сегодняшний момент изжога практически нет но уже 4 день мучает как будто от горла по пищеводу при глотании ходит комок ю, бывает спазмы в области груди. В августе 2021 года была на фгдс ставят гастрорефлюкс эзофагит и дуаденогастро рефлюкс. Вопрос в том что при моем диагрзе это явление с аищеводом норма или повод для беспокойства и делать фгдс? Спасибо за внимание, заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-20 10:18
Здравствуйте! На фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни дискомфорт по ходу пищевода встречается часто. Вместе с препаратами группы ИПП типа нексиума вместе для уменьшения таких жалоб назначаются прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать очередное обследование: ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.