Дискомфорт в области прямой кишки

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний никогда не было
Здравствуйте, ощущение беспокоит в течение полугода. Обращаюсь потому что
прошёл все возможные исследования, но они показали что со мной
всё в порядке, а дискомфорт остается.

Это началось в феврале 2019, когда я несколько дней подряд по
вечерам начал чувствовать что-то неприятное в области анального отвестия, а спустя пару дней и вовсе в течение всего дня.
Вначале подумал, что это просто анальная трещина, так как ранее, в августе 2018 встречался
с данной проблемой. Тогда после ректального осмотра хирург поставил
мне данный диагноз и назначил лечение. Но тут я, думая что это
все-таки какое-то проктологическое заболевание по прошлому опыту прошел
недельный курс из приема облепиховых свеч, хотя запорами я не страдал и патологических выделений не было, в общем не было признаков патологии.

После всех этих попыток самолечения я все-таки обратился к местному хирургу, но вот только в этот раз при пальпации
отклонений не было найдено (хотя при самой пальпации боль была). Он мне назначил ОАК, ОАМ и анализ кала на скрытую кровь, видимых отклонений найдено не было. Помимо
анализов он меня направил к неврологу с мыслью, что это может быть связано с моим падением на область крестца (ноябрь 2018). Но невролог также не заметил отклонений,
направил меня на рентген крестцово-поясничной области позвоночника. Цитирую результаты рентгена: "Ось позвоночника не отклонена. Физиологический лордоз сохранен. Высота
МПД и тел позвонков сохранена".

Далее я был направлен в областную поликлинику, где и другой хирург подтвердил отсутствие патологии при ректальном осмотре, дополнительно направил на ректороманоскопию,
а позже и на МРТ мягких тканей малого таза. Заключение эндоскопии: "Без патологии", заключение МРТ: "Патологических изменений малого таза не выявлено. Диффузное
выпячивание диска L4-L5".

Позже прошёл ещё ряд неврологов. И ими мне был поставлен диагноз "кокцигодиния вертеброгенная". Назначили ряд процедур, после которых облегчение не наступило.
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-08 00:49
Здравствуйте, вам проктолог очно осматривал?