Дискомфорт в левом боку, сомнительный анализ на онкомаркер

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический некалькулезный холецистит, хронический панкреатит
Здравствуйте, примерно 2 недели назад у меня появились небольшие болезненные ощущения в левой части живота, сначала сверху, примерно на уровне эпигастрия, затем как-бы сместились в нижнюю левую часть, ощущения носят скорее не болевую окраску, а как-бы нечто тянуще-давящее и не имеют четкой локализации, т. е. они как-бы блуждают по левой части туловища - в основном локализуются именно в боку, а не в животе (хотя иногда переходят немного и на живот), бывают то примерно посредине туловища, то спускаются в самый низ в левый нижний угол живота. Примерно через 3-4 дня после начала этих ощущений появился понос, который длился примерно 4 дня, отмечалась незначительное повышение температуры до 37,1-37,2. Я с перепугу сдал анализы на онкомаркеры (я в этом смысле человек мнительный, чуть где кольнет сразу предполагаю самое страшное) результаты следующие: РЭА - 1,2 (реф. 0-5,5), са 19-9 - 2,7 (реф. 0-37), са 72-4 - 2,65 (реф.2,68). Также сдал альфа амилазу панкреатичекую 32 (реф. 0-55). В данный момент понос вроде прекратился, температура тоже держится в норме (иногда повышается до 36,8-36,9, но в основном 36,5-36,6), но вышеописанные дискомфортные ощущения в левой части туловища сохраняются.
Скажите имеет ли смысл делать еще какие-то исследования для исключения онкологии жкт? Напрягает пограничное значение маркера са72-4 (хотя в интернете везде указано, что норма до 6,9, но вот в этой лаборатории почему то так, может у них свой метод?).
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

5 ответов

Добрый легь, Андрей! Онкомаркеры в норме. Пересдавать их не надо.
Нужно слелать УЗИ органов брюшной полости. Пришлете результат.
Пока возьмите Креон или Панзинорм 10 тыс во время приема пищи и риабал по 1 табл 3 раза в день. Отпишетесь через 3 дня.
Андрей 2019-11-25 10:00
Спасибо за ответ. УЗИ сделаю, только я вчера выпил немного (примерно 120-150 г коньяка), если записываться на завтра может это как-то повлиять на результат или надо выждать больше времени? Также насчет препаратов хотел уточнить так ли необходимо их принимать ведь понос у меня прошел (сегодня стул был вполне нормальный сформированный), а те ощущения в боку не настолько уж и сильные, чтоб их надо было купировать спазмолитиками (в принципе чаще всего на них вообще можно не обращать внимания).
Если болевые ощущения не сильные и стул нормальный, можете ничего не принимать. УЗИ можно сделать завтра. Выпитый вчера алкоголь на результат не повлияет.
Андрей 2019-11-26 09:56
Вот сделал сегодня УЗИ.
Судя по УЗИ, дискомфорт от хронического панкреатита. Желательно соблюдение диеты с исключением жареных, копченых, острых блюд. Также исключить алкоголь. Ферменты желательно пропить 2-3 недели (креон, панзинорм). А так, в приеципе, все хорошо.