Дискомфорт в коленях
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: МКБ, тонзиллит, холестерин
Доброе утро! С недавних пор начал беспокоить хруст в коленях. Иногда тянущая ноющая боль. Дискомфорт, как будто, сустав заедает. Дискомфорт при сгибании и разгибании. В основном при положении лёжа, но иногда и при ходьбе. Покажите пожалуйста, что это может быть и с чего начать подготовку к лечению?
Категория: Ревматолог
1 ответ
Это начальные проявления гонартроза.
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке) на область сустава
- Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Можно делать на область подколенной ямки. Это должно уменьшить отёк. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
- Лечебная гимнастика. В интернете очень много различных комплексов
- Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны
- Обратитесь в ортопедический салон. Пусть Вам сделают подографию (сканирование стопы). Скорее всего есть плоскостопие и необходимо изготовление ортопедических стелек. При его наличии коленные суставы сильно перегружаются при ходьбе.