Дискомфорт в кишечнике
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Анонимно, Женщина, 62 года
Здравствуйте, доктор! 28го ноября мне была удалена ворсинчатая опухоль сигмы 2,5 см с пролиферацией эпителия, очаговой дисплазией 2-3 степени (по данным гистологии). В гистологии же отмечен высокий риск малигнизации. Мой хирург назначил контрольную колоноскопию через 2 месяца после проведенной полипэктомии, руководствуясь результатами гистологии. На этом контрольном обследовании предстоит удалить еще 2 полипа до 0,5 см.
Мой вопрос: все это время после операции я испытываю постоянный дискомфорт в кишечнике, чаще чем это было до операции: периодические боли справа и слева внизу, боль посередине живота ниже пупка, боль в правом и левом подреберье, чувство распирания. В анамнезе у меня прободная язва в пилорическом отделе ДПК (ушивание в 1988 г.), ГЭРБ, ДЖВП, обострения язвенной болезни, эрадикация Helicobacter pylori в 2011 г. Может ли весь этот дискомфорт быть вызван нарушением микрофлоры кишечника после двухразовой его очистки мовипрепом (скоро предстоит еще одна)? Я не восстанавливала микрофлору зная, что скоро она будет снова нарушена. А, может, стоило? Чем можно помочь себе сейчас и что стоит сделать после предстоящего в конце января контроля? Пока я убираю симптоматику с помощью тримедата, децитела и ИПП. Может ли зуд кожи, который меня мучает в последнее время, быть вызван всеми этими манипуляциями по очистке кишечника? Не стоит ли сейчас пропить хотя бы абсорбенты? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Ирина! Вы можете сейчас принимать препараты полезной флоры -Линекс, Максилак, Нормобакт -один из них. Курсом 14 дней. По поводу зуда -сдайте биохимию крови. И обратитесь к врачу с этими жалобами. Всего доброго.