Дискомфорт и потяжеление груди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, в течение последнего месяца замечаю непривычные ощущения в груди и сосках. То сами соски чешутся (на всякий случай мазала увлажняющим кремом), то небольшой дискомфорт в груди. Ощущение, что она будто потяжелела.
Мне 22 года, беременность исключена, вес не набирала. В данный момент 1г 4м принимаю Клайру. Ранее до Клайры был 9 месячный курс визанны для лечения эндометриоза после лапароскопии (удаление очагов эндометриоза в брюшине и иссечение спайки кишки с маткой). Между виданной и Клайрой по настоянию врача был сдалан перерыв в три месяца, эндометриоз снова дал о себе знать, но с декабря прошлого года на узи все чисто. В августе проходила узи малого таза, все так же в норме без признаков паталогии. Клайру продолжаю пить.
Могут ли ощущения в груди быть связаны с тем, что в последнее время я иногда на несколько часов опаздываю с приёмом таблеток?
Грудь 1 размера, визуально не увеличилась. Но при ходьбе даже в бюстгальтере чувствуется будто грудь тяжелее стала.
При прощупывании отмечается небольшой дискомфорт.
Стоит ли мне насторожиться?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-10-08 10:10
Здравствуйте! Нет это норма при приеме препарата