Дисбиоз влагалища, вызывает в дальнейшем воспаление

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дисбиоз кишечника пролечиваю периодически
Здравствуйте, подскажите какие нибудь имунные свечи при дисбиозе влагалища? Периодически бывает рецидив дисбиоза из за кишечника, в следствии чего по результатам пцр и мазка повышается количество гарденерелл. Вот и последний раз пролечила кишечник, а по женски ничего не восстанавливается. Раньше хорошо помогал тержинан и сейчас помогают эти свечи, но думаю добавить имунные свечи, ведь раз есть рецидивы, то стоит пологать, что имуннитет ослаблен, тем более 6 лет уже маюсь с периодическими рецидивами. Подскажите имунные свечи например: генферон. И схема. На данный момент пролечилась тержинаном. И может в дальнейшем стоит иногда пользоваться какими нибудь гелями для профилактики (акти гель, эпиген спрей) Из моих симптомов небольшие выделения без запаха, а в основном ззуд и жжение при п/а. Партнер обследован, здоров, но у меня это было еще до того как вышла замуж, после курса антибиотиков появился дисбиоз кишечника, а вследствие и дисбиоз влагалища.
Теги: дисбактериоз кишечника и влагалища
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-16 07:56
Здравствуйте ! Хороший иммунрстимулирующий св. Полиоксидоний 20 шт по 6 мг. По 1 св через день. Ректально.
После тержинан а всегда надо восстанавливать микрофлору. Например свечами фемилекс по 1 св. 1 раз в день 10 дней вагинально.
Платная консультация
Виктория 2018-10-16 11:30
Маргарита, огромное спасибо! А на будущее каким препаратом пользоваться для профилактики эпиген спрей, акти гель, экофемин гель. Что бы вы посоветовали, может в виде смазки и естественно для профилактики? Или ничего из вышеперечисленного?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-16 11:47
Главное в профилактике следить за повышением иммунитета постоянно и придерживатесь диеты с уменьшением потребления углеводов, жареного, соленого, сладкого