Дисбактериоз, сыпь
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сыпь на подбородке, под носом, и на веках уже более пол года, все время пользуюсь гормональной мазью, кутивейт, потом назначили тридерм, пока мажу все проходит, только бросаю, все возвращается, сейчас обследуюсь, и вот сдала кал на дисбактериоз, помогите разобраться в результате, может от этого сыпь? Терапевт ничего не сказала по поводу этого анализа.
Результат: все в норме кроме, лактозонегативные энтеробактерии норма до5 %, а у меня 80%. что это может быть? Что это за бактерии? Может от этого быть сыпь?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Елена! Этот вид кишечной палочки может вызывать высыпания на туловище человека. У вас задействовано только лицо. Поэтому проходите лечение. И если все высыпания уйдут и не будут появляться вновь, то значит причина была в этой кишечной палочке. Если высыпания придут опять, то следует продолжать искать причину. Сейчас принимайте бифи-форм, курс 14 дней. Капсмулы Нифуроксазид по 200 мг 3 раза в день. Курс 5 дней. Не кушайте углеводы сейчас.
Платная консультация
Елена Я поняла, спасибо Вам, а можно ещё один вопрос в интернете прочитала, что лактозонегативные энтеробактерии, это может быть лактазная недостаточность, т. е нельзя лактозы, так ли это?
Елена! Лактозонегативные бактерии могут быть у здоровых людей, но при этом количество лактозонегативных кишечных палочек не должно превышать 105 КОЕ. К лактазной недостаточности это не имеет отношения.