Дисбактериоз новорожденного

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку чуть больше месяца. Я родила в сроке 39 недель, было кесарево. Ребёнок родился 3080 кг с 9.9 баллов. У меня всю беременность было воспаление почек. Лежала в больницах на антибиотиках. Девочка на смешанном вскармливании. Плохо сосёт грудь, ленится, сцеживаю. Сейчас вес 4 кг. Прибавила в весе с выписки 1 кг. Кушает 650 грамм в сутки. Больше 90 грамм за раз не может-срыгивает много. Примерно 200 грамм смеси, остальное молоко. С род дома выписали начались колики-корчится, плачет после еды, беспокойно спит, вскрикивает, поджимает ножки, пытается отрыгнуть или попукать-струдом. Первые несколько дней ребёнок какал раз по 12 в сутки. С 14 дней стала всего 2 раза газы отходят часто а вместе с ними и кал, постоянно на попке кал. Срыгивает после молока и смеси. Столбиком держу.2 недели назад появились язвочки около анального отверстия. После прогулки от памперса покраснела попка, появились потёртости между ягодиц и язвы. Нам посоветовали мазать фукорцином, мазь с цинком, левомиколь, тетрабарат натрия, метилуроцилом, бипантен. Всем этим мы мазали более 2 недель-не проходило. Все это время ребёнок находился без памперса. Мыли водой иногда с маргонцовкой. Сегодня стало хуже. Заметили что после памперса ухудшение как к врачу сходим. Поменяли памперсы все так же. Влажные салфетки не используем. Стали мазать крем под подгузник как идём на улицу, дома без них. Присыпка не помогает. Нас направили сдавать кал на углеводы, ко программу, на дисбактериоз. Прописали сейчас мазать бесполезным мазями, бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в сутки, прописали креон по пол капсулы гранул на день распределить. Я пока это ничего не давала. Мы находимся на смеси кабрита. До этого были на нан. Подскажите что делать? Как язвы вылечить-я не могу ребенка не водить на улицу, к врачам. После памперса хуже-а без она писает и кричит когда мокрая, до больницы нам далеко. Писает она по 15 раз в сутки примерно. Язвы её беспокоят. Плачет когда мою и мажу.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 08:40
Здравствуйте.
Сожалею, что никто не ответил раньше на ваш вопрос. У вас все уже нормализовалось? Сдали ли вы анализы? При упорном течении перианального дерматита нужно исключить аллергию к бкм