Дисбактериоз энтероколит гемолитическая эшерихия

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит. Дуоденит?
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! 10лет пытаюсь избавиться от гемолитическая кишечная палочка. Ранее высеивались в количестве 10 в 8, повышен билирубин крови, общий, прямой и не прямой, билирубин в моче 10, зудит кожа, сухая, треснуиые губы и кожа рук. Нет в кале бактероиды, лактобактерий 10в 3, бифидо 10 в 5. К этому плюсом кандидоз влагалища, и. Кишечная палочка там же. Также боль в эпигастрии, выше пупка. Сама думаю, что это энтероколит. Лечилась раньше альфа нормикс 7дн по 2т 2р в д, затем пробиолог.
Сейчас количество 10 в 6 гемолитическая эшерихия, те же симптомы, зуд, сухая кожа, вес снизился. Иногда запоры. Ем свеклу для смягчения. Глаза желтоватые. Зудят тоже. Урчит в животе, булькает, переливается. Апатия, раздражительность, мальабсорбция. Добавилась тахикардия и отечность ног к вечеру.
Гемолитическая палочка постоянно рецедивирует. Эти симптомы возникают до 3храз за год. На протяжении 10лет. Как избавиться о неё? Наш гастроэнтеролог обычно назначает альфа нормикс, и Пробиотики.
Пожалуйста, помогите избавиться от проблемы. Заранее благодарю.
ПС. Хронический поверхностный гастрит есть.
Вчера начала пить на ночь урсосан. По 1т.
После альфа нормикс на 4й день уже легче, но почему затем палочка возвращается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 14:52
Здравствуйте, Алёна! Повышение билирубина, очевидно, связано с синдромом Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Наличие гемолитической кишечной палочки является проявлением синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Его причинами могут быть ферментопатии, для их исключения желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, проанализировать возможные источники попадания извне этой кишечной палочки (купание летом в открытом водоеме, питьё воды из родника и др).
Из антисептиков кроме альфа нормикса можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем метабиотик типа бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Алёна 2021-12-22 17:23
Большое вам спасибо! Сама я щепетильна к вопросам гигиены. Извне только если с пищей. Может мой делудочный сок не убивает палочку гемолитическая эшерихия. По мере возможности, сдам анализы и отпишусь. Схему лечения получила. Большое спасибо