Дисбактериоз анализ. Частые пуки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Мучают газы и частые пуки с запахом как у взрослого, бурлит животик. При каждом пуке - истерика.
Кушает спит хорошо
Принимает: бейбикали, саб симлекс, бифидум баг (жидкий).
Анализы кала прикладываю.
Скажите что по ним и как избавиться от мучительных пуков? Что пить или не пить вовсе?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 17:16
Здравствуйте
В анализе кала растет избыточно условно-патогенная флора. И плохо переваривариваются жиры.
Что на УЗИ обп? Нет застоя желчи, перегиба желчного пузыря? Ещё причиной может быть ферментативная дисфункция поджелудочной.
Вариантов два, либо сделать дообследование УЗИ обп, биохимический анализ крови, либо пробно начать лечение: препараты урсодезоксиходевой кислоты (15мг на кг сут, на месяц/, ферменты /Креон/пангрол., антацид /например фосфалюгель. Назначить и контролировать должен ваш очный врач.
Когда наладится перевариваривание, потихоньку наладится микрофлора, в ней особенно выражен у вас дефицит лактобактерий, можно их пропить, но нет у нас таких лекарств не бад, и не факт что что-то приживется пока не исключены причины.