Диплококки в гинекологическом мазке

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеются ли нарушения в микрофлоре по результатам мазка? Смущает, что присутствуют внеклеточные диплококки. Что это означает? Гонорея? Нужны ли дополнительные анализы?
Категория: Венеролог

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-20 19:47
Здравствуйте

По анализу патологии нет.

Для исключения гонореи сделайте анализ на гонококк методом ПЦР.
Ева 2021-09-21 02:35
Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, это же не означает, что обязательно должна быть гонорея? Я сдам пцр как Вы написали, просто если выявится буду наверное в шоке! Откуда. Половой жизнью не живу давно. И это вдруг! Недавно проходила курс антибиотиков по поводу осложнений ОРВИ. Может из за этого быть сбой?
Спасибо.
Ева 2021-09-21 04:01
Михаил Владимирович, в анализе грамм+ диплококки, они же не относятся к гонореи. Или это определит пцр тест?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-21 17:14
Грамм+ диплококки это совсем необязательно гонорея.