Диоптрии очков ниже зрения

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У меня зрение -6,5 и -6,75. Врач говорит что мне нужно носить очки с диоптриями ниже, например -5,75 и -5,5. А если буду носить те же диоптрии что и само зрение, то зрение быстрее ухудшиться. Правда ли это? Я хочу всё видеть чётко. А то и в очках всё не четко вижу. Реально это эффективно для снижения скорости ухудшения зрения?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-09-23 16:56
Здравствуйте! Нет, очки должны быть подобраны по вашей рефракции. Нужна полная коррекция, не полная наоборот вызывает напряжение цилиарной мышцы и дальнейшее прогрессирование миопии.