Динамика узлов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день.
О себе: возраст 30 лет, 57 кг. Жалоб никаких нет. Первое УЗИ делала просто для себя.

Полгода назад на УЗИ щитовидной железы было обнаружено две кисты и узел. Анализы на гормоны Все в норме. Наследственный тиреоидит не обнаружен.
Врач сказал сделать УЗИ в динамике через полгода. Оба УЗИ делала у одного специалиста и на одном аппарате.
Свежее УЗИ прилагаю на фото. Дополнительных анализов на гормоны не назначил, так как предыдущие были в полном порядке.
По свежему УЗИ сказал, что это один узел, но многокамерный. А врач, делавший УЗИ, сказал, что узел разделился на 2, и внизу появился еще один новый узел и динамика не в лучшую сторону. Врач-эндокринолог сказала, что ничего страшного, так как этот узел за последние полгода вырос на 4 мм, что Вполне допустимо. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я совсем запуталась. Мне нужно экспертное мнение опытного врача.
Буду очень благодарна за ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-25 19:47
Здравствуйте, Алина.
Негативная динамика по УЗИ, безусловно, присутствует – в щитовидной железе появились новые узловые образования. Какое лечение порекомендовал Вам очный врач?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-11-25 22:14
Врач назначила только анализы. В настоящее время записи к врачу нет. Поэтому не могу попасть на прием в ближайшие недели.
Она сказала, что можно пить Йодомарин по 1 табл в течениие полугода. (Просто потому что он у меня есть дома) И больше ничего не сказала. Анализы назначила больше для "галочки" как мне показалось.
Что вы мне посовеуете?
Может быть, какое то лечение, чтобы новые узлы не появлялись или этот не прогрессировал?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 00:12
Срочности в начале лечения нет, Вы можете обратиться на приём к врачу через несколько недель.
Обсудите с очный врачом приём фитопрепаратов лапчатки белой и селена, это как минимум.
Алина 2020-11-26 06:00
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 10:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алина 2020-12-09 11:40
Добрый день, Надежда Сергеевна!

Сегодня была на приеме у эндокринолога.
На этот раз она назначила анализы на гормоны и кальцитонин.

1. Скажите, пожалуйста, насколько обоснован анализ на онкомаркер?
2. Этот узел может вызывать опасения?

Доктор не сторонник фитотерапии, поэтому сказала, что препаратов лапчатки белой она не назначает.

3. Можно ли мне самой себе назначить прием Албы и гель Эндокринол? (Читала на этом сайте, что вы ее рекомендуете)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-09 11:43
Здравствуйте.
Алина, если Вы уже были на приёме у врача, то все последующие вопросы Вам нужно решать с ним. Я не обсуждаю действия коллег за их спиной и не вправе вмешиваться в их схемы лечения. Поэтому:
  1. Если врач Вам его назначил, значит, обоснован.
  2. Может.
  3. "Самой себе" нельзя назначать ничего и никогда. Лечение назначает врач.
Алина 2020-12-09 11:48
Спасибо за ваш ответ!