Диффузный зоб, АИТ, гиперпролактинемия! Бесплодие
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Полиноз с 2017 года.
Здравствуйте, 2 года живем в браке, 2 года незащищенного секса.
В январе 2019 года начали активно планировать беременность. По узи ановуляторный цикл. Гормоны: ТТГ 2,5 мкМЕ/мл (N 0,23-3.4), т4 своб.13,5 пмоль/л (N 10.023.2), тпо 500,7 (N до 30), пролактин 463 мМЕ/л (N 67-726 мМЕ/л), по узи ЩЖ диффузные изменения. Начала прием фолио по 1 табл в день. ТТГ к лету снизился до 0.85, т4 своб. 17,5.
Провели стимуляцию с гинекологом клостилбегитом пару циклов. Безрезультатно. Решила пересдать пролактин. Результат: 600 мМе/л. С эндокринологом вернулись к достинексу по 1/4 2 раза в неделю (в 2014 г диагностировали микропролактиному, пролактин был 1500, пила достинекс до 2016 года, пока показатель не стал в норму без таблеток). Сейчас пролактин 225 мМЕл. Овуляция есть и без стимуляции (тесты показывают + и на узи желтое тело), но ТТГ стал 3,0 мкМЕ/мл (N 0,23-3.4), т4 своб 11,3 пмоль/л (N 10.023.2). по узи: диффузный эутиреоидный зоб 1 степени.
Вопросы:
1) стоит ли начать прием тироксина?
2) если да, то как долго его придется принимать?
3) бросать ли пить фолио?
в январе 2020 г. намечается эко.
рост 168 см, вес 63 кг. Принимаю вит Д 4000 в день, омега 3 1 раз в день, фолио 1 раз в день, достинекс 1/4 табл 2 раза в неделю.
Вопросы:
1) стоит ли начать прием тироксина?
3) бросать ли пить фолио?
в январе 2020 г. намечается эко.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Дарья.
- Лично я в этом необходимости не вижу. Для начала стоит проконтролировать уровень ТТГ повторно, через 3-4 недели.
- —
- Этот вопрос стоит обсудить с гинекологом, к эндокринологии он отношения не имеет.
Дарья 2019-10-16 18:28
Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ)
насчет фолио, то эндокринолог запрещает принимать препараты, содержащие калий йодид, ссылаясь на то, что при АИТ калий йодид противопоказан. Так ли это?
Не строго противопоказан, но нежелателен. При АИТ избыточное поступление в организм йода может спровоцировать развитие гипотиреоза. Сейчас Вы можете принимать чистую фолиевую кислоту, без йода. Препараты йода добавите уже после наступления беременности.
Дарья Доброго времени суток) эндокринолог назначил принимать достинекс, так как был повышен в цикле при стимуляции овуляции (пролактин 900 мМЕ/л (N 67-726 мМЕ/л). Пью достинекс с сентября месяца 2019 г. по 1/4 т раз в неделю. На данный момент цифры пролактина таковы = 440 мМЕ/л (N 67-726 мМЕ/л).
В этом цикле вступаем в протокол (эко).
Можно ли прекратить прием достинекса или его стоит принимать до наступления беременности?
В этом цикле вступаем в протокол (эко).
Здравствуйте, Дарья.
Этот вопрос стоит обсуждать исключительно со своим лечащим врачом. Лично я рекомендую отменять Достинекс минимум за 1 месяц до наступления беременности. Другие доктора считают приемлемым принимать его вплоть до ранних сроков беременности.