Диффузные изменения щитовидной железы тиреоидит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,

Проходила обследование щитовидной железы, при котором было выявленны диффузор изменения увеличенния щитовидной железы, а также тиреоидит.

Подскажите пожалуйста, с чем это можно связано, как стоит действовать в данной ситуации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-13 00:19
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, Вам необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы, а именно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Тактику дальнейших действий определит Ваш очный врач, после осмотра, изучения результатов УЗИ и анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-07-22 17:01
Здравствуйте,

На данный момент сейчас после операции (удаление желчного пузыря - на случай, если вызовет вопрос в биохимических показателях анализа крови).

По результатам анализов уровня гормонов (результаты прилагаю) повышен АтТПО. При посещении эндокринолога (результаты прилагаю) были назначены препараты йода, селен, омега-3 с последующим контролем УЗИ щитов. Железы и уровня гормонов через 6 месяцев. Также для повторной явки (через полгода) было назначено дообследование на кальций, ферритин, витамин Д.

1) Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? И требуется ли оно в принципе в моем случае?

2) Требуется ли перед приемом данных препаратов сдача анализов для оценки состояния на данный момент содержания данных элементов в организме? Не сделает ли хуже прием данных препаратов?
Наталья 2021-07-22 17:02
Назначения после приема
Наталья 2021-07-22 17:04
T4 и другие показатели
Наталья 2021-07-22 17:05
Т3 и другие показатели
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 17:15
Здравствуйте, Наталья.
  1. Это один из возможных вариантов действий в таком ситуации. Решение, в любом случае, за очным врачом.
  2. При повышении АТ-ТПО препараты йода не рекомендовала бы. Препараты селена можно принимать без анализа.