Диффузные изменения щитовидной железы, какие гормоны сдать?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у дочери на узи щитовидной железы правая доля размером 15,1*17,9*46,6 в мм V=6,0 см. Куб. Структура диффузно неоднородная за счет зон сниженной эхогенности и линейных фиброзных участков повышенной эхогенности, без узловых изменений. Левая доля размером 16,7*18.0*48,3 в мм V=7,0 см. Куб. Структура диффузно неоднородная за счет зон сниженной эхогенности и линейных фиброзных участков повышенной эхогенности, без узловых изменений. Перешеек 5,8мм общий V=13,0 см. Куб. При ЦДК кровоток симметричный в обеих долях, умеренно усилен. Скорость кровотока повышена до 43 см. Сек. Регионарные лимфоузлы: паратрахеальные у нижнего полюса долей до 6*4мм, в количестве 3х с каждой сороны, корковый слой сниженной эхогенности, структуризация узлов сохранена.
Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы.
Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы перед приемом у эндокринолога и насколько серьезная ситуация. Спасибо.
Категория: Детский эндокринолог

7 ответов
Здравствуйте, Людмила
По УЗИ можно заподозрить аутоиммунный тиреоидит.
Необходимы следующие дополнительные обследования:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
С уважением, Елена Трофимовна