Диффузные изменения щитовидной железы, какие гормоны сдать?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у дочери на узи щитовидной железы правая доля размером 15,1*17,9*46,6 в мм V=6,0 см. Куб. Структура диффузно неоднородная за счет зон сниженной эхогенности и линейных фиброзных участков повышенной эхогенности, без узловых изменений. Левая доля размером 16,7*18.0*48,3 в мм V=7,0 см. Куб. Структура диффузно неоднородная за счет зон сниженной эхогенности и линейных фиброзных участков повышенной эхогенности, без узловых изменений. Перешеек 5,8мм общий V=13,0 см. Куб. При ЦДК кровоток симметричный в обеих долях, умеренно усилен. Скорость кровотока повышена до 43 см. Сек. Регионарные лимфоузлы: паратрахеальные у нижнего полюса долей до 6*4мм, в количестве 3х с каждой сороны, корковый слой сниженной эхогенности, структуризация узлов сохранена.
Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы.
Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы перед приемом у эндокринолога и насколько серьезная ситуация. Спасибо.
Добавлен: 26 мая 2020 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-26 17:53
Здравствуйте, Людмила
По УЗИ можно заподозрить аутоиммунный тиреоидит.
Необходимы следующие дополнительные обследования:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-27 11:16
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2020-05-29 20:36
Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию, сдали анализы, результаты прилагаю. Картина пугает, что нам предпринять, без гормонов не обойтись? Еще сдали общий анализ крови.
Людмила 2020-05-29 20:38
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-29 20:47
Здравствуйте
Людмила, результаты подтверждают аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. Ребенку необходим прием тироксина.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2020-05-29 20:53
Спасибо за ответ! Записались на прием к эндокринологу, еще подскажите тироксин теперь пожизненно нужно принимать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-29 21:08
Людмила, пожалуйста.
Вероятнее всего да.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна