Диффузные изменения

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беспокоит последнее время вздутие, спазмы живота, запоры сменяются жидким стулом. Не могу набрать вес. Алкоголь и сигареты не употребляю. Жаренное не ем. Стараюсь следить за питанием. Есть хронический гастрит. Лежал с ним пару дней в больнице. Вот только сделал УЗИ. Расшифруйте пожалуйста. Заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 19:14
Здравствуйте, Артём! На УЗИ есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы, застой желчи в желчном пузыре, вздутие толстой кишки. Для уточнения причины таких изменений желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на дисбактериоз и копрограмму, для исключения хронических инфекций - сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.