Диффузно-многоузловой зоб

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна моему мужу поставили 3 месяца назад диффузно-многоузловой зоб анализы при обращении были плохие ТТгменьше 0.01, Т3 45.94, Т4 больше 100.0. в последнем анализе только ТТг осталось на прежнем уровне. Остальные нормализовались, но сделали узи через 3 месяца все увеличилось, в течение этого периода принимает тиразол 3 раза по 5мг еще появились проблемы с сердцем. Пожалуйста посоветуйте что делать, пока удалять не предлагают но и муж против. Заранее спасибо Снимки узи прилагаю старое и новое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 22:22
Здравствуйте, Любовь.

Прежде всего в такой ситуации необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

Далее, объём щитовидной железы может увеличиваться из-за приёма Тирозола. Тем более такого длительного. Обсудите со своим врачом добавление к схеме лечения второго препарата, который будет смягчать зобогенный эффект Тирозола (существуют и другие схемы лечения тиреотоксикоза).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2020-03-20 20:40
Спасибо большое, напишу вам дальнейшее действия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 02:02
Пожалуйста, здоровья Вам.