Диффузно - очаговая гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Железисто-фиброзная мастопатия
Здравствуйте, в апреле прошлого года мне сделали лапароскопию по поводу эндометриоидной кисты левого яичника, в феврале этого года была гистерорезектоскопия по поводу полипа эндометрия, в ходе гистерорезектоскопии врач не увидел полип и сделал раздельное диагностическое выскабливание, по результатам гистологии были выявлены фрагменты железисто-фиброзных полипов, эндометрий поздней стадии пролиферации и аденомиоз тела матки. В последнее время начали беспокоить длительные болезненные месячные, по 10 дней мажет, потом около 5 дней идут обильно. Сделали УЗИ, по результатам которого был выявлен полип на том же месте что и в прошлый раз, диффузное увеличение правого яичника и врачу не понравился эндометрий, сказала он рыхлый и как-будто "слоится", что не соответствует 8 дню цикла, под вопросом поставили диффузно-очаговую гиперплазию эндометрия. Скажите пожалуйста, на сколько все это серьёзно? Что нужно теперь делать? Сказали нужна биопсия эндометрия, и удаление полипа. Но у меня такой вопрос, если были выявлены в прошлый раз полипы не злокачественные, можно ли сейчас обойтись без удаления? И что такое может быть с эндометрием? И почему увеличен яичник, он стал меня беспокоить, боли в правом боку "колющие - тянущие".
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-11-12 15:30
Здравствуйте! Можно попробовать пролечиться консервативно
Платная консультация
Ирина 2022-11-19 12:36
Спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, для назначения эффективного лечения?