Диета при атрофическом гастрите одновременно с желчнокаменной болезнью

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Доктор!
Подскажите, пожалуйста, какой диеты мне придерживаться. Беспокоят лёгкая отрыжка после еды, иногда по ночам терпимые боли в эпигастральной области. В процессе обследования при подготовке к операции по удалению матки с придатками и лимфоузлов на задней стенке брюшины у меня были обнаружены хронический атрофический гастрит и желчнокаменная болезнь (крупный камень в протоке желчного пузыря). Операцию сделали 11-го июля.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-30 07:50
Здравствуйте, Вера! Больше подойдёт диета стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, в диете стола 5 шире перечень разрешённых продуктов, но часть из них может вызывать дискомфорт в желудке.