Диарея у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у ребёнка второй месяц уже проблемы со стулом. Каждую неделю кашицеобразный или жидкий стул, бывает даже 2 раза в неделю. В прошлом месяце сдавали на бак. Посев - ничего не выявлено. Сейчас сдали копрограмма, помогите разобраться. Как помочь ребёнку?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-22 12:45
Здравствуйте
По анализу кала единичные лейкоциты, может говорить о пищевой аллергии, признаки нарушения переваривания и всасывания, возможно недостаточность ферментов поджелудочной.
Нужно скорректировать диету, убрать из питания молоко, аллергенные продукты, свежие овощи и фрукты, ягоды, все только термически и механически обработанное. В идеале сделать УЗИ обп.
Из лекарств обычно применяют антациды и ферменты, коротким курсом, на 10дней. Ну и поиск причин необходим, когда и как началось, стресс, погрешности в диете, после перенесенной кишечной инфекции?