Диарея и запах изо рта

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, такая проблема. На протяжении нескольких лет жидкий стул. Периодически проверяюсь, делаю ФГДС, ставят хр. Гастрит и СРК. Проверялся на хеликобактер, всё нормально. Также делал колоноскопию, без патологии. Гастроэнтеролог выписывает нольпазу (иногда Де нол и тримедат) и вот месяц назад прописала еще и пробиотики - йогулакт (нормобакт и т. д.). На УЗИ ставят еще панкреатит (но не всегда). КТ - без патологии. При всем при этом очень сильный запах изо рта (даже не знаю с чем сравнить, фекальный, что ли), что даже жвачка не справляется. Зубы здоровые. Проблема явно изнутри. Спустя месяц пробиотики не справляются с запахом. Почему? Гастроэнтеролог упорно советует их принимать, периодически меняя, до полного исчезновения неприятного запаха. Больше ничего не назначает. После очень длительного приема сказала снова сдать копрограмму, которую я сдавал месяц назад (была плохой), спустя месяц стала уже лучше, но еще не идеальной.
Значит действительно нужен такой долгий прием пробиотиков и это поможет в решении проблемы запаха изо рта и постоянной диареи?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-04 12:51
Александр! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на лямблии трижды с интервалом в 7 дней. Кал на простейшие (амеба, балантидии). Кал на углеводы. Кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием для исключения недостаточности баугиниевой заслонки. Все обследования помогут установить причину ваших жалоб. Всего хорошего.