Диарея и анализ
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, жалоба на понос в течение месяца, сдала анализ кала, результаты ниже. Немного пугает положительный результат на скрытую кровь. Может ли тест быть ложноположительным? Я просто прочитала подготовку и поняла, что я и мясо ела прямо перед сном, когда сдавала, и трещина анальная у меня есть. Стоит ли переживать, указывает ли что-то в анализах на возможные проблемы?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Александра! Проведите подготовку к сбору анализа кала на копрограмму. И сдайте еще раз этот анализ. В кале еще есть дрожжевые грибы, они тоже могут вызывать нарушение стула. Скрытая кровь в кале имеет много причин. Это может происходить при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, полипах, инвазиях гельминтами. На все эти причины вы должны провести обследования.