Диагноз мочевой ТБС?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гастрит, артрит, тонзиллит.
Здравствуйте, в 2019 после безуспешного лечения цистита и цистоскопии была выявлена лейкоплакия, произведена ТУР, биопсия хорошая. После операции состояние улучшилось, но через год начались опять частые позывы в туалет, в т. ч ночью (до 2-4 раз), боль до мочеиспускания, затруднения при мочеиспускании (по ощущениям мп полный, а моча не идёт, или только под душем), один уролог почти каждый месяц назначал антибиотики (на протяжении 1,5 лет), потом у другого уролога лечение было поначалу инсталяциями без антибиотиков, потом разные Уроваксон, Уропрофит, Уролесан, Монурал и т. п. на протяжении года. Состояние не улучшается, постоянные периодические боли, вплоть (пару раз) до укола Трамадолом для облегчения боли, все эти годы постоянно на но-шпе и обезболивающих. Третий уролог после цистоскопии отправил на КТ и к фтизеоурологу с подозрением на мочевой ТБС! Сказать, что я в шоке- ничего не сказать. Веду здоровый образ жизни, хорошо питаюсь. Туберкулёзом лёгких никогда не болела, на учёте не стояла, флюорографию делаю каждый год- всё хорошо, никаких изменений. До фтизиатра ещё не дошла, но помогите разобраться, откуда мог взяться туберкулёз(если подтвердится) и что можете сказать по последней цистоскопии!? ОАМ сдаю 2-3 раза в месяц и раз в 1-2 мес посев, почти всегда повышенным лейкоциты, то 2-3-5, то 12-16-18, то 23-30-45 всегда по-разному, всегда есть эритроциты 1-2-3 и бактерии всегда+ или++, хотя посев в большинстве случаев без обнаружения роста бактерий (пару раз была кишечная палочка-пролечена). Какие прогнозы!? ????
Категория: Уролог
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-28 12:09
Здраствуйте.

В первую очередь это заболевание в психологическом плане Вас заставляет тревожится и Вы об этом думаете постоянно, в результате чего Вы можете не отмечать улучшение состояния. Поэтому эти симптомы нарушения мочеиспускания стали отмечать всё чаще. И я обычно направляю дополнительно на консультацию к психотерапевту и в 70% случаев есть положительный эффект.

Во-вторых это может быть и хроническая инфекция, которая периодически проявляется. Например, хронический тонзиллит, кариес и т. д.

Туберкулёз не всегда локализуется только в лёгких, он бывает и в костях и почках и мочевом пузыре и т. д. Поэтому рекомендую сдать анализы, которые Вам рекомендовали.

В настоящее время рекомендую Вам пройти обследование:
  1. узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи
  2. анализ крови на эстрогены